আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মহামারি করোনাভাইরাসের টিকা সহজীকরণ করতে মেধাস্বত্ব সুরক্ষা তুলে নেয়ার দাবি জানিয়েছেন বহু নোবেল বিজ্ঞানীসহ বিশ্বের সম্মানিত এবং বিখ্যাত ব্যক্তিরা। সংক্রমণ ঠেকানোর উদ্যোগ হিসেবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এই প্রস্তাবে সায় দেয়ার পর এবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এতে সমর্থন দিয়েছেন।
গত বৃহস্পতিবার (৬ মে) উপপ্রধানমন্ত্রী তাতিয়ানা গোলিকোভার সঙ্গে এক বৈঠকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেন, ‘আমরা ইউরোপ থেকে একটি পরিকল্পনার কথা শুনেছি। আমার মনে করি, বিষয়টি মনোযোগের দাবি রাখে। কোভিড-১৯ ভ্যাকসিনের ক্ষেত্রে সার্বিকভাবে মেধাস্বত্ব তুলে নেওয়ার এই প্রস্তাবে রাশিয়া অবশ্যই সমর্থন করবে।
পুতিন আরও বলেন, এর আগেও অনেকবার আমি বলেছি মানুষের জীবন-নিরাপত্তা নিশ্চিত করা আগে প্রয়োজন। মুনাফা নিয়ে চিন্তা করার সময় এখন নয়। রাশিয়া এখন পর্যন্ত চারটি করোনা টিকা প্রচলন করেছে। তবে এর মধ্যে স্পুটনিক-ভি টিকাকে সর্বোচ্চ গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে তারা। এরই মধ্যে এই টিকাটি অনুমোদন পেয়েছে বিশ্বের ৬০টিরও বেশি দেশে।
টিকার মেধাস্বত্ব তুলে নেয়ার প্রস্তাবে পুতিনের সমর্থন
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ