নিজস্ব প্রতিবেদক: চার দফা দাবিতে শাহবাগের সড়কে অবস্থান নিয়েছেন মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্টস ট্রেনিং স্কুল-ম্যাটসের শিক্ষার্থীরা।
আন্দোলনকারীরা বলছেন, সেখান থেকে তারা লংমার্চ করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দিকে যাবেন।
রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে তারা ঢাকার জাতীয় জাদুঘরের সামনের সড়কে অবস্থান নেন। তাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বের হওয়ার রাস্তাটি বন্ধ হয়ে যায়।
সিরাজগঞ্জ সরকারি ম্যাটসের শিক্ষার্থী এবং ম্যাটস শিক্ষার্থী ঐক্য পরিষদের সিনিয়র সমন্বয়ক মো. আহসান হাবিব বলেন, চার দফা দাবিতে এর আগে গত ২২ জানুয়ারি শাহবাগে সড়ক অবরোধ করেছিলেন তারা। সে সময় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় থেকে দাবি পূরণের আশ্বাস পেয়ে অবরোধ তুলেছিলেন। কিন্তু দাবি আর পূরণ হয়নি।
আমাদের বলা হয়েছিল, ৭ দিনের মধ্যে আমাদের দাবিগুলো পূরণ করা হবে। কিন্তু একটা চিঠি ইস্যু করা ছাড়া দৃশ্যমাণ কোনো অগ্রগতি দেখছি না। গত ১৬ বছর ধরে আমাদের নিয়োগ নাই, আমাদের কর্মসংস্থান নাই। এ কারণে আজ আবার রাস্তায় নেমেছি। আমরা এখান থেকে লংমার্চ নিয়ে যাব। একাধিক গন্তব্য আছে, কোথায় যাব এখনও ঠিক করিনি।
শাহবাগ থানার ওসি মোহাম্মদ খালিদ মনসুর বলেন, ম্যাটস শিক্ষার্থীরা এখনো সড়ক পুরো বন্ধ করেনি। তবে করবে বলে মনে হচ্ছে।
অবিলম্বে দশম গ্রেডে শূন্য পদে নিয়োগ, কর্মসংস্থান ও সরকারি/বেসরকারি পর্যায়ে নতুন পদ তৈরি, চার বছরের একাডেমিক কোর্স বহাল রেখে কারিকুলাম সংশোধন ও ভাতাসহ ১ বছরের ইন্টার্নশিপ, প্রস্তাবিত অ্যালায়েড হেলথ প্রফেশনাল বোর্ড বাতিল করে ‘মেডিকেল এডুকেশন বোর্ড অব বাংলাদেশ’ নামে বোর্ড গঠন এবং আন্তর্জাতিক মানদণ্ড ও বিএমএন্ডডিসি স্বীকৃত ক্লিনিক্যাল বিষয়ে উচ্চতর শিক্ষার সুযোগের দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসছেন ম্যাটস শিক্ষার্থীরা।
এই দাবিতে ক্লাসবর্জনসহ নানা কর্মসূচি তারা পালন করছেন। এর অংশ হিসেবে গত ২২ জানুয়ারি শাহবাগে সড়ক অবরোধ করেন তারা। দেশে ১৬টি সরকারি এবং ৫১টি বেসরকারি অ্যাসিস্ট্যান্ট ট্রেনিং স্কুল আছে। এসব ট্রেনিং স্কুল থেকে তিন বছরের কোর্স সম্পন্ন করলে শিক্ষার্থীরা ডিপ্লোমা ইন মেডিকেল ফ্যাকাল্টি ডিগ্রি পান। এরা বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে স্বাস্থ্য সহকারী হিসেবে কাজ করার সুযোগ পান।