দেশের খবর ডেস্ক : ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের বর্বরোচিত হামলা ও শিশু হত্যার প্রতিবাদ জানিয়ে দেশের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করেছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলসহ বিভিন্ন ছাত্র-যুব সংগঠন। এসব বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর ফাঁসি দাবি করা হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে এই দাবী জানান তারা। প্রতিনিধি ও সংবাদদাতাদের পাঠানো খবর:
রাজশাহীতে বিক্ষোভের পর নেতানিয়াহুর কুশপুতুলে আগুন
রাজশাহী সংবাদদাতা জানান, ফিলিস্তিনের মুসলিম জনগণের ওপর ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে রাজশাহীতে বিক্ষোভ কর্মসূচি শেষে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর কুশপুতুল পোড়ানো হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার (০৮ এপ্রিল) রাজশাহী মহানগরীর রাজপাড়া থানা বিএনপি ও অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের উদ্যোগে এই বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন ও কুশপুত্তলিকা দাহ করা হয়। ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েলের বর্বরোচিত হামলা ও গণহত্যার প্রতিবাদে প্রথমেই মহানগরীর সিঅ্যান্ডবির মোড় থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। এই বিক্ষোভ মিছিলটি বিভিন্ন প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। বিক্ষোভ মিছিল শেষে অনুষ্ঠিত এক সমাবেশে ইসরায়েলের বর্বরোচিত হামলা ও গণহত্যার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানানো হয়। এ সময় ফিলিস্তিনের মুসলমানদের ওপর গণহত্যা চালানোর দায়ে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি জানানো হয়। সমাবেশের বক্তব্য শেষে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কুশপুতুল পোড়ানো হয়। পরে একটি খণ্ড মিছিল লক্ষ্মীপুর মোড়ে হয়ে বিভিন্ন সড়ক ঘুরে আবারও সিঅ্যান্ডবি মোড়ে গিয়ে শেষ হয়। বিক্ষোভ কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন, রাজশাহী মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ-আল-মামুন, রাজপাড়া থানা বিএনপির সদস্য সচিব আমিনুল ইসলাম, জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল নিউ গভ ডিগ্রি কলেজ শাখার সভাপতি সাব্বির আহমেদ অন্তর, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল রাজপাড়া থানার যুগ্ম আহ্বায়ক শাহিন হোসেন প্রমুখ।
ইবিতে নেতানিয়াহুর ফাঁসি দাবি
কুষ্টিয়া সংবাদদাতা জানান, ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের বর্বরোচিত হামলা ও শিশু হত্যার প্রতিবাদ জানিয়ে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর ফাঁসি দাবি করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখা। গতকাল মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মেইন গেটে কেন্দ্রীয় ছাত্রদল ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করে তারা। কর্মসূচিতে প্রায় শতাধিক নেতাকর্মী অংশগ্রহণ করেন। এসময় তারা মুখে কালো কাপড় বেঁধে ক্ষোভ জানান। এসময় শাখা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি ওমর ফারুক, সাধারণ সম্পাদক রাশিদুল ইসলাম রাশেদ, যুগ্ম সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম, বর্তমান আহবায়ক সাহেদ আহম্মেদ, সদস্য সচিব মাসুদ রুমি মিথুন, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আনোয়ার পারভেজ, যুগ্ম আহ্বায়ক আহসান হাবীব, আনারুল ইসলাম, রোকন উদ্দিন, সদস্য নুর উদ্দিন, রাফিজ আহমেদসহ অন্যান্য নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। মানববন্ধনে ইবি ছাত্রদলের আহ্বায়ক সাহেদ আহম্মেদ বলেন, “যারা নিজেদের ইসলামের ধারক ও বাহক মনে করেন, বিশেষ করে সৌদি আরব ও আরব আমিরাতের শাসকরা— তারা যদি সত্যিই মুসলমান হন, তবে ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়ান। হাশরের ময়দানে যখন ফিলিস্তিনের সেই শিশু-কিশোররা বলবে ‘এই মুনাফিকরা আমাদের পাশে দাঁড়ায়নি’, তখন কেউ রেহাই পাবেন না।” তিনি আরও বলেন, “পবিত্র কুরআন ও হাদিসে রয়েছে, ফিলিস্তিনের বিজয় হবেই। কোনো মুসাদ, জঅড বা সামরিক শক্তিই তা রুখতে পারবে না। আজ ইসরায়েলি শাসক নেতানিয়াহু গাজার শিশু, মা-বোন, সাংবাদিক ও চিকিৎসকদের পরিকল্পিতভাবে হত্যা করছে। এটি মানবতাবিরোধী অপরাধ। আমি ওআইসি, জাতিসংঘসহ সংশ্লিষ্ট সব আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতি আহ্বান জানাই— অবিলম্বে পদক্ষেপ নিয়ে নেতানিয়াহুর ফাঁসি কার্যকর করুন।” কর্মসূচি শেষে নেতাকর্মীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটক থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করে শেখপাড়া বাজার ঘুরে প্রশাসন ভবনের সামনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ ও মোনাজাতের মাধ্যমে কর্মসূচির সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।
নীলফামারীতে মুখে কালো কাপড় বেঁধে প্রতিবাদ
নীলফামারী সংবাদদাতা জানান, ইসরায়েলি বাহিনীর গাজা ও রাফায় চলমান বর্বর হামলা ও গণহত্যার প্রতিবাদে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে নীলফামারীতে মুখে কালো কাপড় বেঁধে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছে ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। গতকাল মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) দুপুর ১২টায় নীলফামারী সরকারি কলেজে এ কর্মসূচি পালন করে ছাত্রদল। এরপর জেলার পৌর মার্কেটস্থ বিএনপির কার্যালয়ের সামনে এক সমাবেশ করেন ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। সমাবেশে বক্তব্য দেন নীলফামারী জেলা ছাত্রদলের সভাপতি মারুফ পারভেজ প্রিন্স। তিনি বলেন, পৃথিবীর প্রায় দুইশত কোটি মুসলমান আজ মাত্র ৮০-৮৫ লাখ ইহুদির কাছে জিম্মি হয়ে আছে। এর মূল কারণ, ইতিহাসে বিভিন্ন সময় মুসলমানদের ওপর নির্যাতন-নিপীড়ন চললেও আমরা এক হয়ে প্রতিবাদ করিনি। যদি সকল মুসলিম ঐক্যবদ্ধভাবে হুংকার দিত, তবে ইসরায়েল এমন বর্বর হত্যাযজ্ঞ চালানোর দুঃসাহস পেত না। ফিলিস্তিনে চলমান গণহত্যা অবিলম্বে বন্ধ করতে জাতিসংঘের জরুরি হস্তক্ষেপ প্রয়োজন। কর্মসূচিতে আরও উপস্থিত ছিলেন জেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক মোজাম্মেল হক মোজাম, কলেজ শাখা ছাত্রদলের সদস্য সচিব পায়েলুজ্জামান রক্সি, সদর উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক আসলাম পারভেজ বিদ্যুৎ, ছাত্রনেতা রাহেনুল জান্নাত রায়হানসহ অন্যান্য নেতাকর্মীরা।
বগুড়ায় ইসরায়েলি পণ্য বয়কটের আহ্বানে বিক্ষোভ মিছিল
বগুড়া থেকে আজাদুর রহমান জানান, বগুড়ায় ইসরাইল পণ্য ও ফিলিস্তিনিদের ওপর বর্বর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করে জেলা ছাত্রদল। গতকাল মঙ্গলবার বগুড়ার প্রাণকেন্দ্র সাতমাথার মুক্ত মঞ্চে বিক্ষোভ করে বগুড়া জেলা ছাত্রদল। বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন জেলা ছাত্রদলের সভাপতি হাবিবুর রশিদ সন্ধান, সাধারণ সম্পাদক এম আর হাসান পলাশ এর সঞ্চালনায় এতে আরো উপস্থিত ছিলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা ও সাবেক সাংসদ হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু, কেন্দ্রীয় বিএনপির সদস্য আলী আজগর তালুকদার হেনা, জেলা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মোশারফ হোসেন, সাংগঠনিক সম্পাদক শহিদুন নবী সালাম, জেলা যুবদলের সভাপতি জাহাঙ্গীর আলম, সাধারণ সম্পাদক আবু হাসান, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সভাপতি সরকার মুকুল, সাধারণ সম্পাদক রাকিবুল হাসান শুভ। এ ছাড়া শহর স্বেচ্ছাসেবক দলের সাধারণ সম্পাদক হোসেন আলী সহ জেলা ও উপজেলার বিএনপি’র সকল অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীরা এতে যোগ দেন।
গাজায় বর্বরোচিত হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ