প্রত্যাশা ডেস্ক: কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনীর উপস্থিতি রয়েছে- এমন বিভ্রান্তিকর অপতথ্য ছড়ানো হয়েছে বলে জানিয়েছে রিউমর স্ক্যানার। সম্প্রতি রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে এ তথ্য উঠে এসেছে।
রিউমর স্ক্যানারের ফ্যাক্টচেক টিম জানায়, ‘কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনীর উপস্থিতি ভাইরাল বিষয়টি বিভ্রান্তিকর।’
রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধান টিম ফ্যাক্টচেক করে জানায়, ‘মূলত, এ ধরনের প্রশিক্ষণ নতুন নয় বরং ইউএস অ্যাম্বাসির আয়োজনে গত কয়েক বছর ধরেই এমন প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।’
রিউমর স্ক্যানার জানায়, গত বছর থেকে ভারতীয় গণমাধ্যম এবং ভারত থেকে পরিচালিত বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের অ্যাকাউন্ট থেকে বাংলাদেশকে জড়িয়ে ভুয়া তথ্য প্রচারের হার বৃদ্ধি পেয়েছে বলে প্রমাণ পেয়েছে। তাছাড়া একটি মহল দেশ-বিদেশ থেকে পরিকল্পিতভাবে বাংলাদেশের বিভিন্ন বিষয়ে নানা গুজব, ভুল তথ্য, অপতথ্য ছড়াচ্ছে এমন প্রমাণ মিলেছে ফ্যাক্টচেক করে। শুধু এপ্রিল মাসে ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া ২৯৬টি ভুল তথ্য শনাক্ত করেছে বাংলাদেশের ফ্যাক্টচেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমার স্ক্যানার।