আঃ জলিল মন্ডল, গাইবান্ধা: গাইবান্ধা চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে প্রায় এক মাস ধরে বিচারক না থাকায় পদ শূন্য রয়েছে। বিচারক না থাকার কারণে ওই আদালতের বিচার কার্যক্রম স্থবির হয়ে পড়েছে। ফলে কোনমতে কার্যক্রম চলছে অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে।
জানা যায়, চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মারুফ হাসান গত ২৮ সেপ্টেম্বর বদলি হয়ে বগুড়ায় চলে যান। তখন থেকেই ওই আদালতের কার্যক্রম চলছে অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে।
আইনজীবি শাহ নেওয়াজ বলেন, প্রধান চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট না থাকায় আদালতের বিচারপ্রার্থীরা বিচার না পেয়ে বিড়ম্বনায় ভুগছেন। একই সঙ্গে অন্যান্য প্রশাসনিক কার্যক্রম স্থবির হয়ে পড়েছে। বিড়ম্বনা এড়াতে অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট জাহাঙ্গীর হোসেন নিজ আদালতের কার্যক্রমের পাশাপাশি দীর্ঘ সময় ধরে, চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের মামলাগুলোর শুনানি ও হাজিরা গ্রহণ করছেন।
এ ব্যাপারে জেলা পাবলিক প্রসিকিউটর মোঃ আব্দুল হালিম প্রামানিক বলেন, চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট সরকারি আদেশে বদলি হয়ে যাওয়ার পর প্রায় এক মাস থেকে আদালতের কার্যক্রম চলছে না। তবে অতিরিক্ত দায়িত্ব হিসেবে অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে মামলার সকল কার্যক্রম চলছে। তবে নিজ আদালতের পাশাপাশি আরেক আদালতের মামলা পরিচালনা করার কারণে বিচারিক কার্যক্রমে বিলম্ব হচ্ছে কি না এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট সহনীয় মানুষ, তাই মামলা পরিচালনায় কোনো সমস্যা হচ্ছে না।
সানা/ওআ/আপ্র/২০/১০/২০২৫