প্রত্যাশা ডেস্ক: এবার ইসরায়েলের বিমানঘাঁটিতে হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনভিত্তিক হুথি গোষ্ঠী। এই গোষ্ঠী শনিবার (২৬ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে যে, তারা সফলভাবে ফিলিস্তিন-২ হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইসরায়েলের নেভাতিম বিমানঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে। খবর আনাদোলু নিউজ এজেন্সি।
হুথির সামরিক মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি টেলিভিশনে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলেন, ক্ষেপণাস্ত্রটি সফলভাবে লক্ষ্যবস্তুতে পৌঁছেছে এবং এটি প্রতিহত করা সম্ভব হয়নি।
একদিন আগেই ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ঘোষণা করেছে যে, তাদের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ইয়েমেন থেকে ছোড়া একটি ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলি আকাশসীমায় প্রবেশের আগেই প্রতিহত করেছে, যার ফলে বেশ কয়েকটি এলাকায় সাইরেন বেজে ওঠে।
গাজা উপত্যকায় ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে ২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে হুথিরা লোহিত ও আরব সাগর, বাব আল-মান্দাব প্রণালী এবং এডেন উপসাগর দিয়ে যাতায়াতকারী জাহাজগুলোকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়ে আসছে। বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েল এসব হামলার লক্ষ্যবস্ত্র হচ্ছে।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের সীমান্তে প্রবেশ করে আকস্মিক হামলা চালায় ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এরপরেই গাজায় পাল্টা আক্রমণ চালায় ইসরায়েল। সে সময় থেকে এখন পর্যন্ত গাজায় ধ্বংসযজ্ঞ চালাচ্ছে দখলদার বাহিনী। তবে গত জানুয়ারিতে গাজায় ইসরায়েল এবং হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পর এই গোষ্ঠী হামলা বন্ধ করে দেয়। কিন্তু গত মাসে ইসরায়েল পুনরায় হামলা শুরুর পর হুথি গোষ্ঠীও হামলা সক্রিয় হয়েছে এবং ইসরায়েলের বিভিন্ন স্থানে হামলা চালাচ্ছে।